COMPETICIÓN INDIVIDUAL  
  2º TORNEO IV CIRCUITO DUNLOP  
  3º TORNEO VIII CIRCUITO BENJAMIN  
  1º TORNEO IV CIRCUITO DUNLOP  
  CAMPEONATOS POR EQUIPOS  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS VETERANOS +55 MASCULINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS VETERANAS +55 FEMENINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS VETERANOS+35MASCULINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS VETERANAS +35 FEMENINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS ABSOLUTO MASCULINO  
  CAMPEONATO COPA ATLÁNTICO ABSOLUTO POR EQUIPOS FEMENINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS CADETE MASCULINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS CADETE FEMENINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS INFANTIL MASCULINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS INFANTIL FEMENINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS ALEVÍN MASCULINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS ALEVÍN FEMENINO  
  CAMPEONATO DE TENERIFE POR EQUIPOS BENJAMÍN MIXTO  
 
   
 
09-07-14  TORNEO REY DEL SOL

Torneo Rey del Sol
Lugar: Club Deportivo Chayofa
Fecha: 16 al 30 de Agosto
Categorías: Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete-Junior, Absoluto, +35 y +45. Masculino y femenino y en todas con dobles
Cierre de inscripción: 14 de Agosto 12 horas
Información: 636879817 www.tenerifeta.com

 
 
09-07-14  MARTA CUSTIC CAMPEONA DE ESPAÑA ALEVÍN

Marta Custic Braut se proclama Campeona de España Alevín al superar a la mallorquina Dami Edibson en la final disputada en el Club de Campo de Ferrol.
Cuadros Femenino Cuadros Masculino

 
 
03-07-14 HOMENAJE A MICHEL

 

 

 

 

 

 

 

Jardín del Mar, sus compañeros y amigos le rindieron un más que merecido homenaje a Michel, que contó con la presencia de los mejores jugadores de Canarias de Tenis, Frontenis, Squash y Pádel.
Organización y emoción: Organización porque todo funcionó como un reloj; sencillamente espectacular por parte de todos los compañeros y amigos. Y emoción, porque ese era el «leit motiv» de todo, tratar de hacer un homenaje que estuviera a la altura, en la medida de lo posible de la figura de Michel. Desde aquí queremos agradecer la presencia de todos los jugadores de las diferentes disciplinas deportivas, así como la asistencia al mismo del Vicepresidente de la Federación Insular de Tenis de Tenerife: D. José Antonio de Ara; del mismo modo queremos agradecer a todas aquellas personas, entidades o empresas que han participado y colaborado, de una manera u otra en el homenaje a Michel.
Amigos, compañeros, empresas como Rodisa, Compañía Cervecera de Canarias, Cumba, Embotelladora de Canarias, Imprenta Reyes, Imagen Tenerife, Ricardo Delgado y Francisco Morales entre otros…
A todos en nombre de los familiares y amigos de Michel.
¡Gracias!
Carlos García

 
 
02-07-14 1º TORNEO IV CIRCUITO DUNLOP



 
 
01-07-14 SUBVENCIÓN AYUDA DESPLAZAMIENTO- 3º PLAZO

Apertura del 3º plazo de presentación de solicitudes de la subvención para Ayuda al Desplazamiento a competiciones oficiales de carácter nacional e internacional durante el año 2014, con el fin de darle difusión entre los Clubes deportivos tinerfeños. En concreto, para los desplazamientos realizados entre el 1 de abril y el 30 de junio de 2014. El plazo de presentación de solicitudes se abre desde hoy, día 1 de julio, hasta el 15 de julio de 2014. Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con el Servicio Administrativo de Deportes en el teléfono 922 23 94 51 o por el email dguillen@tenerife.es

 
 
01-07-14 I MEMORIAL JL RODRIGUEZ CABRERA

 

 

 

 

 

 

Ver información completa

 
 
24-06-14  I OPEN CLUB NÁUTICO PLAYA SAN MARCOS

Cuadro Final Masculino
Cuadro Final Femenino
Cuadro Previa Masculino
Cuadro Previa Femenino
Lista para la Fase Final
Más información

 
 
23-06-14  OPEN DE TENIS GRAN PODER 2014

Open de Tenis Gran Poder 2014
Lugar: Oceánico Tenis Club
Fecha: 4 al 19 de Julio
Categorías: Masculino y Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino, Dobles Mixto
Cierre de inscripción: 2 de Julio
Más información

 
 
20-06-14  1º TORNEO DE TENIS JUVENIL C. T. TENERIFE

1º Torneo de Tenis Juvenil C. de T. Tenerife
Fecha: 14 al 26 de Julio
Categorías: Benjamín, Alevín, Infantil, Masculino y Femenino.
Cierre de inscripción: 10 de Julio 12 horas
Información: 922 210 014 / 922 213 099 admin@clubdetenistenerife.com
Más información

 
 
16-06-14  HOMENAJE A MICHEL

El día 21 de Junio se realizará el
"HOMENAJE A MICHEL" en las instalaciones del Club Jardín del Mar con la participación de los deportistas Canarios más importantes y destacados de Pádel, Frontenis, y Tenis.
A partir de las 10 de la mañana.
Organiza: Club Deportivo Jardín del Mar y AMIGOS DE MICHEL
Más información

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

 
 
13-06-14  CAMPEONATO DE TENERIFE BEACH TENIS

Campeonato de Tenerife Beach Tenis
Lugar: Terrero Municipal de Güimar Tasagaya
Absoluto: 13, 14 y 15 de Junio
Veteranos +35: 20, 21 y 22 de Junio
Popular: 18 y 19 de Junio
Información y reservas: 637 10 61 95
Más información

 
 
13-06-14  XXVIII TORNEO HOTEL JARDÍN TECINA

XXVIII Torneo Hotel Jardín Tecina
Lugar: Hotel Jardín Tecina (La Gomera)
Fecha Julio: 25, 26 y 27
Fecha Agosto: 29, 30 y 31
Información y reservas: 610 63 19 24
Más información

 
 
12-06-14  FINAL 2º TORNEO XX CIRCUITO COPA CABILDO

Campeón Alevín: OSCAR GONZALEZ Subcampeón Alevín: ELIJAH FAULCOUNBRIDGE
Campeona Alevín: AYNARA FERRAZ
Subcampeona Alevín: SARA JANSEN
Campeón Infantil: JAVIER CUETO
Subcampeón Infantil: DAMIÁN LÓPEZ
Campeona Infantil: MARTA CUSTIC
Subcampeona Infantil: LAURA DIAZ
Más información

 
 
12-06-14  IV TORNEO DE VETERANOS VERANO 2014

IV Torneo de Veteranos Verano 2014
Lugar: Club de Tenis Pabellón
Fecha: 21 de Junio al 6 de Julio
Cierre de inscripción 18 de Junio
Inscripción: www.clubdetenispabellon.com
Más información

 
 
11-06-14  2º TORNEO CIRCUITO DUNLOP

2º TORNEO CIRCUITO DUNLOP
Comienza: 5 al 19 de Julio 2014
Club: Club de Tenis Puerto de la Cruz
Categorías: Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior. Masculino y Femenino
Cierre de inscripción: 1 de Julio

Más información

 
 
03-06-14  CAMPEONATO DE CANARIAS INFANTIL MANUEL ALONSO "TROFEO COCA COLA"

Marta Custic y Javier Cueto se consagran CAMPEONES del Campeonato de Canarias Infantil Manuel Alonso "Trofeo Coca Cola". También destacó como Finalista Mila Saric. Con estos resultados los tres se clasifican para el Campeonato de España.

 
 
03-06-14  II OPEN PLAYITAS - FUERTEVENTURA

Nota informativa enviada por Isaías Rodríguez.
"Hace una semana concluyó el II Open Playitas en las modernas instalaciones del Complejo Playitas en la localidad majorera de Gran Tarajal. En dicho torneo impusieron su mayor ritmo de juego Enrique PardoTania Delgado, que partían como primeros favoritos y demostraron que hoy en día están un escalón por encima de los rivales con los que se encontraron. El jugador de la escuela TheWikiTeam venció en la final a su compañero de entrenos Airam Quintero por un claro 6/2 6/3 y la jugadora capitalina a la conejera Elisabeth Perdomo por 6/4 6/0. El torneo, que destinó 2000€ en premios en metálico, fue todo un éxito por el nivel cosechado tanto en la pista como en la organización, bajo la dirección de Ricardo Villanueva".

 
 
26-05-14   CAMPEONATO POR EQUIPOS VETERANOS +55

CAMPEONATO POR EQUIPOS VETERANOS +55 MASCULINO
Comienza: 15 de Junio de 2014
Categorías: Veteranos +55 Masculino
Cierre de inscripción: 9 de Junio

Más información

 
 
26-05-14   CAMPEONATO POR EQUIPOS VETERANAS +55

CAMPEONATO POR EQUIPOS VETERANAS +55 FEMENINO
Comienza: 15 de Junio de 2014
Categorías: Veteranas +55 Femenino
Cierre de inscripción: 9 de Junio

Más información

 
 
23-05-14  REGLAMENTO CAMPEONATOS POR EQUIPOS

Publicada la Actualización del Reglamento de Campeonatos por Equipos aprobada en la Asamblea General Ordinaria del 14 de diciembre de 2013

 
 
21-05-14  CAMPEONATO DE CANARIAS CADETE

En las instalaciones del Círculo de la Amistad se celebró el Campeonato de Canarias Cadete.
Campeón: Alvaro Arce
Subcampeón: Aday Negrín
Estos jugadores se clasifican para el Campeonato de España Cadete.
Cuadro Masculino

 
 
21-05-14  CAMPEONATO DE CANARIAS ALEVÍN

En las instalaciones del Círculo de la Amistad se celebró el Campeonato de Canarias de la categoría de alevines "II Memorial Hermenegildo Alameda".
Campeón: Oscar Hernádez
Subcampeón: Enrique García
3º Clasificado: Elijah Faulcombridge
Campeona: Marta Custic
Subcampeona: Aynara Ferraz
Estos jugadores / jugadoras se clasifican para el Campeonato de España Alevín.
Cuadro Masculino Cuadro Femenino

 
 
20-05-14  TTK WARRIORS TOUR 2014

TTK WARRIORS TOUR 2014
Comienza: 14 al 22 de Junio 2014
Club: Club de Tenis Puerto de la Cruz
Categorías: Benjamín, Alevín e Infantil. Masculino y Femenino
Cierre de inscripción: 10 de Junio

Más información

 
 
20-05-14  XXXVI OPEN DE TENIS DE SAN ISIDRO

XXXVI OPEN DE TENIS DE SAN ISIDRO
Club: Sociedad Liceo de Taoro
Categorías: Absoluto Masculino. Dobles Masculinos y Absoluto Femenino
Cierre de inscripción: 21 de Mayo

Más información

 
 
09-05-14  3º TORNEO VII CIRCUITO BENJAMÍN

3º TORNEO VII CIRCUITO BENJAMín
Comienza: 6 al 14 de Junio 2014
Club: Club Náutico Puertito de Güimar
Categorías: Benjamín. Masculino y Femenino
Cierre de inscripción: 2 de Junio

Más información

 
 
09-05-14  1º TORNEO CIRCUITO DUNLOP

1º TORNEO CIRCUITO DUNLOP
Comienza: 28 de Mayo al 15 de Junio 2014
Club: Círculo de Amistad XII de Enero
Categorías: Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior. Masculino y Femenino
Cierre de inscripción: 19 de Mayo

Más información

 
 
09-05-14  CAMPEONATOS DE CANARIAS ALEVÍN Y CADETE

Del 16 al 18 de Mayo de 2014 se disputarán los Campeonatos de Canarias ALEVÍN "III Memorial Hermenegildo Alameda Álvarez" y CADETE en las instalaciones del Círculo de Amistad XII de Enero
Campeonato de Canarias Alevín
Campeonato de Canarias Cadete

 
 
 
09-05-14   SUBVENCIÓN AYUDA A LA CANTERA

Subvención Ayuda a la Cantera para clubes deportivos tinerfeños durante el año 2014. El plazo de presentación de solicitudes comienza el día 1 de mayo de 2014 y finaliza el próximo 31 de mayo de 2014
Anuncio Convocatoria
Bases reguladores de las subvenciones
Formulario de solicitud de subvención
Anexos

 
 
 
09-05-14  I OPEN CLUB NÁUTICO PLAYA SAN MARCOS

I OPEN DE TENIS CLUB NÁUTICO PLAYA SAN MARCOS
Comienza: 16 al 28 de Junio de 2014
Club: Club Náutico Playa San Marcos
Inscripciones: sanmarcos1980@gmail.com Teléfono de contacto: 922 813 463
Apertura de inscripción: 1 de Junio
Cierre de inscripción: 15 de Junio

Más información

 
 
Ver Noticias Anteriores  
 

Contacto
fitt@federaciontenistenerife.com

Cuenta Bancaria
Ingresos en cuenta de La Caixa:
IBAN
ES38 2100 6719 0022 0028 6065
Junta Directiva
 
Calendario Individual
Provisional 2014
Calendario por Equipos
Provisional 2014
Calendario Individual
Provisional 2013
Calendario por Equipos
Provisional 2013
Calendario Individual
Provisional 2012
Calendario por Equipos
Provisional 2012
Acuerdo Asamblea 17 dic 2011
Calendario Individual 2011
Calendario por Equipos 2011
 
Actas Equipos (Word)
Actas Equipos (Excel)
 
 
 
 
 
 
 
© 2014 Federación Insular de Tenis de Tenerife