Noticias

Subvención Cabildo de Tenerife al Desplazamiento por competiciones oficiales nacionales e internacionales

Se comunica la próxima apertura de un nuevo plazo de presentación de solicitudes para la subvención de Ayuda al Desplazamiento a competiciones deportivas oficiales de carácter nacional e internacional 2018-2019, con el fin de su máxima difusión entre los Clubes deportivos tinerfeños y deportistas individuales pertenecientes a su Federación. Para las competiciones celebradas entre los días 1 a 31 de ... Leer Más »

Condolencias por el Fallecimiento del jugador D. Justo Ocon Jiménez

Nos ha llegado la triste noticia del fallecimiento de D. Justo Ocon Jiménez, jugador del Real Club Náutico de Tenerife. En nombre de la Federación Insular queremos expresar nuestro más profundo pésame por la muerte de tan entrañable jugador. Deseamos que su alma descanse en paz y que su esposa, hijos, familiares y amigos encuentren pronto la resignación por tan ... Leer Más »

Campeonato por Equipos INFANTIL FEMENINO – Semifinales y Finales

SEMIFINAL Y FINAL CAMPEONATO POR EQUIPOS INFANTIL FEMENINO CLASIFICADOS GRUPO A: 1º Clasificado: Real Club Náutico de Tenerife 2º Clasificado: Club de Tenis Valle Aridane CLASIFICADOS GRUPO B: 1º Clasificado: Club de Tenis Pabellón – B 2º Clasificado: C.d.o Puerto Cruz Fecha: 01 de Junio Lugar: Real Club Náutico de Tenerife SEMIFINAL A las 10:00 horas Real Club Náutico de ... Leer Más »

Presentación VII Open Barceló Los Silos Natural 2019

EL MEJOR TENIS DE CANARIAS EN LOS SILOS Del 30 de Mayo al 15 de Junio las instalaciones deportivas de la Urbanización Sibora acogen la VII Edición del Open Barceló Los Silos Natural 2019. La Sala de Arte Sebastián Pérez Enríquez de Los Silos acogió en la tarde ayer jueves 23 de Mayo, el acto de presentación de la VII ... Leer Más »

Torneo Wilson Casa de las Raquetas

Torneo Wilson Casa de las Raquetas Fechas: 7 al 21 de Junio de 2019 Sede: Círculo de Amistad Categorías: Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Junior Inscripciones: https://torneosdetenis.wixsite.com/wilson Leer Más »

Campeonato por Equipos Alevín FEMENINO – Cruces Semifinales y Finales – Nuevo Horario

SEMIFINAL Y FINAL CAMPEONATO POR EQUIPOS ALEVÍN FEMENINO CLASIFICADOS GRUPO A: 1º Clasificado: Real Club Náutico de Tenerife 2º Clasificado: Club de Tenis Miraverde CLASIFICADOS GRUPO B: 1º Clasificado: T.T.A Los Cristianos 2º Clasificado: C.D.O. Puerto Cruz Fecha: 25 de Mayo Lugar: Club de Tenis Miraverde Semifinal A las 12:00 horas Real Club Náutico de Tenerife vs C.d.o Puerto Cruz ... Leer Más »

Campeonato por Equipos Alevín MASCULINO – Cruces Semifinales y Finales

SEMIFINAL Y FINAL CAMPEONATO POR EQUIPOS ALEVÍN MASCULINO CLASIFICADOS GRUPO A: 1º Clasificado: T.T.A Los Cristianos – A 2º Clasificado: C.D.O Puerto de la Cruz CLASIFICADOS GRUPO B: 1º Clasificado: C.D Canarias Tennis Academy 2º Clasificado: Oceánico Tenis Club Fecha: 11 de Mayo Lugar: C.D Canarias Tennis Academy Semifinal A las 11:30 horas: T.T.A Los Cristianos – A vs Oceánico Tenis ... Leer Más »

Finaliza el II Torneo del XXV Circuito Copa Cabildo

Finaliza el II Torneo del XXV Circuito Copa Cabildo, categorías Alevín e Infantil, en las pista del Club de Tenis Tenerife, con los siguientes resultados: – Campeona Alevín: Daniela Fernández. – Subcampeona Alevín: Adriana Monteverde. – Campeón Alevín: Tomás Gallego. – Subcampeón Alevín: Adan Estévez. – Campeón Infantil: Luis Rocha. – Subcampeón Infantil: Máximo Nagele. – Campeona Infantil: Marta Rodríguez. ... Leer Más »